Электрические звонки

Электрический звонок может работать или от сухих батарей или от осветительной сети.

Электрический звонок

В последнем случае ток подается к звонку через небольшой трансформатор, понижающий напряжение до требуемой величины. Звонки обычно работают при напряжении 4—8 в. Если в доме нет стационарной сети переменного тока, в цепь звонка нужно включать 3—5 сухих элементов напряжением 1,5 в. Соединять их нужно последовательно. В качестве источника постоянного тока можно использовать также автомобильный аккумулятор, у которого включают только две-три последовательно соединенные банки. При последовательном соединении полюс с отметкой «+» одной батареи соединяют с полюсом «-» другой. Один провод от батареи идет к кнопочному выключателю, а другой — к зажимной клемме на звонке. Вторая клемма выключателя соединяется непосредственно со второй клеммой звонка.

При использовании электрической осветительной сети для питания звонка нужно включать специальный звонковый трансформатор, понижающий напряжение с 110—127 и 220 в до 4—3 в. В последнее время в магазинах электротоваров продаются так называемые звонки безыскрового типа, в которых трансформатор уже вмонтирован. При продаже к каждому звонку прилагается инструкция, руководствуясь которой и следует устанавливать прибор.

Схема включения звонка через отдельный трансформатор. Две клеммы трансформатора присоединяют к осветительной сети, две другие — к звонку через выключатель. Проводку непосредственно от сети делают на роликах обычным шнуром. Там, где подводится низкое напряжение, а также к кнопке безыскрового звонка монтаж ведется одножильным звонковым проводом ЗП или 1ТБД диаметром не более 0,5—0,8 мм. Звонковые провода крепят к стене скобами из тонкой жести и гвоздями или скобами из стальной проволоки диаметром 1,5 мм. Чтобы не испортить изоляцию провода, под скобы подкладывают кусочки картона или толстой бумаги. Попутно отметим, что таким же способом обычно крепят к стенам провода радиотрансляционной сети.

Ввиду большой распространенности электрических звонков постоянного тока с прерывателем, которые незаменимы там, где нет электрического освещения, следует сказать несколько слов о принципе их действия.

Провода от батареи или трансформатора присоединяются к клеммам. При замыкании электрической цепи кнопкой ток проходит через катушки электромагнита, пружину и якорь на контактный винт и снова возвращается к источнику.

Когда ток проходит через катушки электромагнита, его стальной сердечник намагничивается, притягивает якорь и шарик ударяет по звонку. В тот же момент контакт между якорем и винтом нарушается, электрическая цепь размыкается, сердечник магнита размагничивается, пластинка под действием пружины возвращается в прежнее положение и снова замыкает цепь. Такой процесс продолжается в течение всего времени, пока кнопка нажата.

Неисправность электрического звонка и звонковой проводки устраняют следующим образом.

Прежде всего, нужно убедиться, что провода туго прижаты к клеммам на звонке и трансформаторе. Если в качестве источника электрического тока используются сухие батареи или аккумуляторы, проверяют их напряжение при помощи вольтметра или лампочки от карманного фонаря. Важно также проверить состояние зажимов или проводов батареи; окисленные концы в местах соединения должны быть зачищены.

Хороший электрический контакт необходим и в кнопочном выключателе. Сияв крышку, нужно проверить прочность крепления проводов к зажимам, одновременно полезно зачистить провода в местах соединений. Пружина кнопки должна обеспечивать хороший контакт при нажатии. Ее упругость молено отрегулировать путем сгибания. Электрическая кнопка — прибор дешевый, поэтому при неисправности ее лучше заменить новой. Звонковая проводка замыкается накоротко обычно в местах крепления проводов к стенам скобами без бумажных или других прокладок, а также при плохой изоляции проводов. Если звонок питается от батарей, то при коротком замыкании они быстро разряжаются. А при питании от сети могут перегореть обмотки трансформатора.

Звонок с прерывателем часто перестает работать изза разрыва цепи тока, когда кончик винта неплотно прилегает к якорю. Это происходит или при обгорании контактного винта от слишком большого напряжения в цепи или от ослабления фиксирующей контргайки. Ремонт состоит в зачистке конца винта и пружины самой мелкой наждачной шкуркой и регулировке винта контргайкой. Неисправность звонка легко установить, присоединив его непосредственно к клеммам сухой батареи или понижающего трансформатора. Иногда звонок не звонит из-за тою, что расстояние между колоколом и молоточком вибратора или слишком большое, или совсем отсутствует. В этом случае колокол немного поворачивают, ослабив винт. Если это не поможет, нужно подогнуть рычаг вибратора.